Mitsubishi Motors: перезапуск на рынке Казахстана и расширение сети дилеров

Mitsubishi Motors: перезапуск на рынке Казахстана и расширение сети дилеров

3 мая 2023

Компания Mitsubishi Motors провела пресс-конференцию, на которой представители казахстанского дистрибьютора рассказали о развитии бизнеса в РК и представили текущую модельную линейку.

Компания Mitsubishi Motors провела пресс-конференцию, на которой представители казахстанского дистрибьютора рассказали о развитии бизнеса в РК и представили текущую модельную линейку. 

Автомобили марки Mitsubishi пока не слишком часто встречаются на дорогах Казахстана. Тем не менее, история бренда в РК насчитывает уже 15 лет. Первые продажи стартовали в 2007 году, тогда интересы компании представлял Rycom-Kaz. Спустя 4 года дистрибуцию бренда взял на себя «Рольф-Импорт Казахстан», а в 2013-м было учреждено ТОО «ММС-Каз». С 2016 года основные поставки моделей на рынок осуществлялись из России под эгидой официального импортера MMC-Рус, который отвечал также за дистрибуцию в Казахстане и Беларуси. Линейка компании в 2021 году повторяла гамму автомобилей, продающихся в России, и включала модели Outlander, Pajero Sport, ASX и Eclipse Cross. При этом кроссовер Outlander и внедорожник Pajero Sport поставлялись с российского совместного завода Mitsubishi Motors и группы компаний PSA Peugeot Citroen в Калуге. В связи с непростой геополитической ситуацией радикально изменились цепочки поставок, а завод перешел в спящее состояние. Поэтому в компании приняли решение пересмотреть логистику и подход к бизнесу. Так, с 2022 года функции дистрибьютора взяло на себя ТОО «ММС Каз», наладившее продажи через сеть официальных дилеров.



Сегодня на территории РК работает 14 дилерских центров Mitsubishi Motors, расположенных в 9 городах: Астане, Алматы, Актау, Атырау, Караганде, Костанае, Павлодаре, Уральске и Шымкенте. Помимо продаж, дилеры предоставляют весь комплекс услуг по гарантийному обслуживанию, включая плановое ТО, поставку оригинальных запчастей с последующей установкой и, что особенно важно, ремонт автомобилей Mitsubishi любой комплектации и года выпуска.


Модельная линейка бренда 2023 года состоит из трех моделей – кроссоверов ASX и Eclipse Cross, и пикапа L200. Наибольший спрос в Казахстане приходится на автомобили ASX, вторые по популярности – Eclipse Cross. Что касается пикапа L200, то основные надежды возлагают на корпоративных клиентов.



Кроссовер Mitsubishi ASX представлен в трех комплектациях – переднеприводной Invite по цене от 14 329 900 тенге и полноприводных Intense и Instyle за 16 133 000 и 17 747 000 тенге. В версии с передними ведущими колесами ASX оснащается 1,6-литровым двигателем мощностью 117 л.с. и крутящим моментом 154 Нм. В трансмиссии 5-ступенчатая механика. Полноприводный ASX снабжен хорошо зарекомендовавшим себя двухлитровым двигателем мощностью 150 л.с., работающим на 92-м бензине, и вариатором с имитацией 6 передач. Благодаря компактным габаритам (4365х1800х1630 мм), дорожному просвету в 215 мм и небольшим свесам, модель отличается хорошей геометрической проходимостью. В числе достоинств - полностью независимые подвески, светодиодные фары, малый радиус разворота. Помимо упомянутых комплектаций предлагается также лимитированная серия Black Edition, отличающаяся черными внешними деталями и колесными дисками. Mitsubishi ASX позиционируется как надежный и проверенный автомобиль японской сборки.



Mitsubishi Eclipse Cross доступен в трех комплектациях Intense 2WD и Instyle 2WD, а Ultimate 4WD в диапазоне цен 20 949 175 – 23 630 100 тенге. Габариты автомобиля – 4540х1805х1685 мм, колесная база 2670 мм. Под капотом переднеприводных версий двухлитровый 150-сильный двигатель в связке с вариатором, аналогичный модели ASX. Максимальная комплектация оснащается 1,5-литровым турбомотором на 150 сил, вариатором с имитацией 8 передач и интеллектуальной системой полного привода S-AWC. Она распределяет крутящий момент не только между осями, но и между каждым колесом в зависимости от условий движения и положения автомобиля в пространстве. На борту – широкий пакет систем активной и пассивной безопасности, включающий адаптивный круиз-контроль, система смягчения последствий фронтального столкновения, автоматический дальний свет, мониторинг слепых зон, система помощи при перестроении и предупреждения о столкновении сзади. В комплектацию входят подогрев передних и задних сидений (включая спинку), обогрев руля и ветрового стекла. Модель поставляется из Японии.



Рамный пикап Mitsubishi L200 хорошо известен любителям активного отдыха на бездорожье. В Казахстане модель предложена с 2,4-литровым турбодизелем мощностью 154 л.с. и механической 6-ступенчатой коробкой передач. Доступны три комплектации. Начальная DC Invite за 22 448 595 тенге оснащается трансмиссией Easy-Select типа парт-тайм с жестко подключаемой передней осью. На DC Invite+ и DC Intense используется продвинутая трансмиссия Super-Select c четырьмя режимами движения и блокировкой межосевого дифференциала. Диапазон цен 19 577 837 - 23 891 075 ₸. Топовая версия отличается боковыми подушками безопасности для первого и второго ряда кабины, системой дистанционного управления замками дверей с двумя передатчиками, наличием заднего бампера.  У L200 – одна из самых комфортных подвесок в классе, малый радиус разворота, экономичный двигатель и высокий уровень безопасности. Модель собирается на заводе в Таиланде.