Chery Kazakhstan взял 5 наград в Шанхае

Chery Kazakhstan взял 5 наград в Шанхае

26 апреля 2023

Официальный дистрибьютор автомобилей Chery в Казахстане на глобальной конференции бренда был признан лучшим в пяти номинациях.

Официальный дистрибьютор автомобилей Chery в Казахстане на глобальной конференции бренда был признан лучшим в пяти номинациях.

First Motor Group (в составе «Астана Моторс») представляет Chery на рынке Казахстана с 2021 года. Это самый «молодой» из зарубежных дистрибьюторов Chery. Всего за год работы компания наработала имидж, узнаваемость и популярность и заняла уверенную позицию на рынке: согласно официальной статистике АКАБ, за 2022 год компания реализовала более 4,4 тыс. автомобилей бренда Chery, заняла 38% в «китайском» сегменте автомобильного рынка РК и поднялась на шестую позицию в ТОП-10 самых популярных автобрендов в Казахстане.

Отличную работу компании оценил головной офис: на дистрибьюторской конференции First Motor Group наградили за лучшую дилерскую сеть, лучший маркетинг бренда, лучшие продажи, и лучшими признаны два дилерских центра – Chery Karaganda и Chery Raiymbek (Алматы). Стоит отметить, что в конференции приняли участие 700 зарубежных дилеров Chery, так что конкуренция за награды была серьезной!


 

На конференции обсуждались вопросы по стратегии развития компании, маркетингу, продвижению бренда, увеличению продаж и улучшению сервиса для клиентов. Отличительная черта Chery, как материнской компании, в тонкой дипломатичной подстройке под внешние рынки: с учетом местных особенностей проводится локализация моделей, стратегии продвижения, утверждается модельный ряд. Эта стратегия работы позволила компании достичь действительно феноменальных результатов: в 2022 году был продан 1 миллион автомобилей, 450 000 из которых – на зарубежных рынках, при этом рост продаж на зарубежных рынках составил 68%!

Кстати, в таком масштабе и составе конференция не проводилась уже три года из-за пандемийных ограничений, поэтому руководство Chery Automobile организовало масштабную экскурсию на современную интеллектуальную сетевую фабрику Super-One, краш-лабораторию и крупнейшую в Азии лабораторию NVH (лаборатория по исследованию шумов и вибраций). Здесь зеленые технологии уже воплощены в действующем оборудовании и тестируются в исследовательских разработках.

 


Конференция Chery была приурочена к Шанхайской международной выставке автомобильной индустрии, и Chery Automobile, как один из крупнейших китайских автоконцернов, был одним из главных ньюсмейкеров. В день открытия автосалона Chery Automobile торжественно объявил о создании Зеленого фонда общественного благосостояния с уставным капиталом в 55 млн долларов США. Такой старт автошоу показывает изменившийся мир: лучшее и главное качество автомобиля сейчас – это его экологическая безопасность! Так что как флагман компания в этом году представила гибридный Chery Tiggo 9, а в качестве главной разработки – третье поколение собственной PHEV-платформы.

Нурлан Шамгонов, директор First Motor Group, поделился впечатлениями от конференции и автосалона: «Энергия, которой здесь все буквально пронизано, мощно мотивирует! Концепт-кары, представленные Chery на автосалоне, воплощают «зеленый» тренд. Миру теперь важна не скорость автомобиля, а скорость нахождения и разработки технологических решений, которые позволят нам и дальше пользоваться автомобилями, не нанося вред окружающей среде. Мы хотим быть не просто частью, но активным участником процесса по декарбонизации».

Тренд на возобновляемые источники энергии в автомобильной индустрии актуален уже не первый год, но именно в разработках – как технических, так и правовых и регуляторных, – за последний год произошли серьезные подвижки.

 


В Еврозоне на правительственном уровне обсуждают внедрение стандарта Евро-7, который должен вступить в силу в середине 2025 года для легковых автомобилей и в середине 2027 года для грузовиков и автобусов и полный запрет к 2035 году автомобилей с ДВС.

В самом Китае, который также присоединился к жестким экотрендам, стандарт 6B, соответствующий по параметрам Евро-7, уже внедрен как обязательный для производителей. Казахстан тоже участвует в глобальной программе по «нулевому углероду», но к рынку электромобилей только присматривается, выбирая автомобили высокого экологического класса, такие как Chery. Поэтому уже с 2025 года на высокотехнологичном мультибрендовом заводе в Алматы начнут производить три модели Chery, по экологическому классу соответствующие Евро-7.