АЗИЯ АВТО представил электрическую LADA Vesta на ЭКСПО-2017 в Астане

АЗИЯ АВТО представил электрическую LADA Vesta на ЭКСПО-2017 в Астане

22 июня 2017Астана

В рамках международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане казахстанский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» презентовал электрическую версию популярного седана LADA Vesta.

В рамках международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане казахстанский автосборочный завод «АЗИЯ АВТО» презентовал электрическую версию популярного седана LADA Vesta. Автомобиль будущего можно увидеть на стенде Министерства энергетики РК.

Электрическая модификация седана LADA Vesta создана на платформе автомобиля, серийно выпускаемого заводом «АЗИЯ АВТО», и представлена публике впервые. Премьера Vesta EV состоялась в рамках экспозиции Министерства энергетики Казахстана.

LADA Vesta EV (electric vehicle – электромобиль) – полноценный седан класса «В», оснащенный электромотором мощностью 82 л.с. (60 кВт) и литий-ионной батареей, заряжаемой как на станциях быстрой зарядки, так и в бытовой электросети. Время зарядки от обычной электрической розетки составляет 9 часов, на специализированной станции – 80 минут. Кроме того, дозарядка аккумуляторов происходит за счет рекуперации при торможении. Запас хода на одной зарядке составляет 150 км. Стоимость одного километра пробега электромобиля в пять раз ниже бензинового аналога.

Электромобиль прост в управлении, комфортен и динамичен. Электродвигатель моментально развивает максимальный крутящий момент. До 100 км/ч седан разгоняется за 15,5 cекунд, а максимальная скорость составляет 140 км/ч. Главные преимущества экологичной Vesta EV – отсутствие вредных выбросов, эргономичность, отсутствие шума, безопасность и доступная стоимость эксплуатации. Общая платформа с бензиновым прототипом удешевляет конструкцию и упрощает сервис. Электромобиль не расходует масло, масляные и воздушные фильтры, ремни и прочие традиционные расходные материалы.

Как и другие автомобили, выпускаемые «АЗИЯ АВТО», LADA Vesta EV оснащена телематическим устройством Connected cars. Мобильное приложение на экране смартфона позволяет водителю дистанционно следить за техническим состоянием автомобиля, завести или заглушить электродвигатель, открыть и закрыть двери, отслеживать температуру, определить и передать владельцу информацию о местонахождении автомобиля (система предупредит водителя в случае превышения скорости или выезда за пределы обозначенной геозоны).

Серийный выпуск бензиновой версии седана LADA Vesta стартовал в Усть-Каменогорске в декабре 2016 года. Сегодня модель входит в TOP10 наиболее продаваемых моделей локальной сборки. Автомобиль открыл новую страницу в истории бренда LADA, воплотив в себе прорывную дизайн-концепцию АВТОВАЗа и глобальные инжиниринговые решения, реализованные совместно с альянсом Renault-Nissan. Именно Vesta стала первым автомобилем на рынке стран Евразийского союза, серийно оснащаемым «тревожной кнопкой» ЭРА-ГЛОНАСС/ЭВАК.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:

В 2014 году «АЗИЯ АВТО» стал первым казахстанским заводом, с конвейера которого сошла партия электромобилей. Мы продолжаем работу по реализации стратегии «зелёной экономики», провозглашенной Главой государства. И ЭКСПО-2017 дает нам прекрасную возможность это продемонстрировать.

Мы рады представить жителям столицы и гостям выставки абсолютно новый электромобиль, созданный нашими партнерами – альянсом Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Именно Renault-Nissan является бессменным лидером в сегменте электромобилей – на долю концерна приходится 40% совокупных мировых продаж авто на электрической тяге. LADA Vesta EV совместила в себе ценовую доступность линейки АВТОВАЗа и прогрессивные технологические решения Renault-Nissan.

Партнерство «АЗИЯ АВТО» с игроком №1 на глобальном рынке электротранспорта обеспечит казахстанскому автопрому активное движение в направлении зеленых технологий. И премьера LADA Vesta EV тому яркое свидетельство.